Новини асоціації

Чому держава не зможе платити гідні пенсії і що змінять пенсійні накопичення на прикладах

Солідарна пенсія не буде забезпечувати навіть достатній рівень доходів, не кажучи вже про гідний. Тому джерела своїх доходів на пенсії треба планувати. І солідарна пенсія має бути навіть не основним серед цих джерел і точно не єдиним. Такий висновок на основі довгострокових розрахунків зробила Тетяна Сальнікова, директорка Всеукраїнського [ ... ]


Понад 19% - золото, 26,5% - іноземні акції: що в портфелях НПФ принесло найбільше прибутків людям у 2023 році

Найбільше доходів майбутнім пенсіонерам у портфелях НПФ у 2023 році принесли акції іноземних емітентів. Про це повідомив Ярослав Савченко, директор Компанії з управління активами "Всесвіт", коментуючи для видання Delo.uaрезультати роботи НПФ за 2023 рік. «Портфелі акцій провідних іноземних компаній, які знаходяться в активах НПФ під [ ... ]


Інвестувати в жінок (в інтересах жінок)

Таку тему цього року ООН визначила для відзначення 8 березня.   Чудово, що тепер в Україні багато уваги приділяють гендерному розриву в оплаті праці. Це дає надію на зміни.
Але майже не приділяють уваги гендерному розриву у пенсійному забезпеченні. А в пенсіях різниця суттєво більша на користь чоловіків, ніж в оплаті праці. Це [ ... ]


Пошук

Со второй половины 90-х годов прошлого века в Украине на государственном уровне с участием отечественных и международных экспертов обсуждалась и разрабатывалась концепция Пенсионной реформы, составляющей и органичной частью которой является добровольное персонифицированное пенсионное накопление. Эта концепция легла в основу создания законодательного поля для решения одной из важнейших проблем для любого государства – обеспечение достойного уровня жизни людей пенсионного возраста.

Почти пять лет назад (в 2003 году) в соответствии с концепцией был принят Закон Украины о НПО. И хотя мы приняли закон, давший старт новой и необычной для Украины системе негосударственных пенсионных фондов, практически последними на постсоветском пространстве, закон получился одним из самых лучших по обеспечению надёжности пенсионного накопления и защите интересов будущих пенсионеров – участников фондов.

Этот закон принято относить к так называемому «драконовскому» типу законов, которые предполагают жёсткие ограничения свободы действий субъектов рынка, многосторонний и тщательный взаимоконтроль и надзор за всеми сторонами процесса и его участниками.
С другой стороны, законы такого типа выдвигают и повышенные требования к регулятивным органам, фондам, администраторам, КУА, банкам и прочее.

Очевидно, что такой закон будет эффективно работать только при слаженной работе регулятивных органов, субъектов рынка и элементов саморегуляции субъектов рынка.

Какие процессы и тенденции можно отметить, с нашей точки зрения, что нас ожидает в перспективе? Это и есть тема моего выступления.

НАШ ПУТЬ. Что мы сделали и что планируем делать?

Создание новых субъектов системы добровольного накопительного пенсионного обеспечения (НПФ и АПФ), а также нормативно правовой базы началось в 2004 году. По существу только с 2005 года в стране начали работать первые украинские НПФ и обслуживающие их компании в единой связке. К этому времени относятся и первые попытки объединения этих субъектов в различные ассоциации.

Будущие члены УААПФ первые свои собрания и обсуждения начали ещё в процессе работы над законом Украины, хотя формальная регистрация УААПФ состоялась несколько лет назад. Почти год назад УААПФ получила статус СРО. Сейчас профессиональные администраторы – участники Ассоциации обслуживают почти 60% активов НПФ Украины и около половины всех участников НПФ.

Представители Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов принимают активное и непосредственное участие в рабочих группах Верховного совета Украины и Госкомфинуслуг, тесно сотрудничают с Мировым Банком, с которым организовывали профессиональные слушания о развитии рынка НПО в начале 2008 года. УААПФ имеет подписанный протокол о сотрудничестве и план развития с Проектом развития рынков капитала (USAID). УААПФ совместно с профильным департаментом Госкомфинуслуг начала проведение регулярных консультационных семинаров для работников АПФ, которые вызывают всё больший интерес со стороны рынка. Ассоциация имеет план сотрудничества с передовыми учебными центрами по налаживанию системы подготовки специалистов, необходимых рынку, и по его заказу. Наша Ассоциации сотрудничает с другими добровольными объединениями как в Украине, так и за рубежом.
Сегодня ни одно важное событие в области негосударственного пенсионного обеспечения в Украине не проходит без того или иного участия нашей Ассоциации.

Можно с определённостью утверждать, что УААПФ не остаётся не услышанной государственными регуляторами, представителями различных сегментов рынка и международными организациями. В определённой степени УААПФ оказывает влияние на развитие рынка НПО в Украине.

На сегодня УААПФ добровольно объединяет профессиональных администраторов пенсионных фондов, которые придерживаются принципов прозрачной конкуренции, и имеют необходимость продвигать и защищать свои интересы как субъекты рынка НПО.

УААПФ декларирует необходимость:

  • сформировать и поддерживать высокие профессиональные стандарты качества и деловой этики при оказании услуг по негосударственному пенсионному обеспечению, направленные на максимальное обеспечение надёжности, безопасности и защиту интересов участников негосударственных пенсионных фондов,
  • распространить реальные принципы и механизмы прозрачной конкуренции на рынке НПО, открытости и транспарентности НПФ,
  • развивать международные передовые принципы саморегулирования на рынке негосударственных пенсионных услуг через организацию работы Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов,
  • повысить уровень доверия к негосударственным пенсионным фондам и рынку НПО среди населения Украины, пропагандируя высокие стандарты надёжности и продвигая рыночные принципы развития НПО, а именно;
    - усиление надёжности НПО за счёт развития механизмов, адекватных финансово-инвестиционной сущности персонифицированного накопительного пенсионного обеспечения, и грамотной методологии;
    - защита прав и интересов будущих пенсионеров;
    - внедрение реальной транспарентности (открытости, публичности и возможности простого контроля результатов деятельности НПФ);
    - развитие честной прозрачной конкуренции качества услуг негосударственных пенсионных фондов;
    - развитие международных финансовых и учётных стандартов.

    Взаимодействие с государственным регулятором

    С самого начала своей работы (2004 год), регулятор сконцентрировался на создании так называемого «контроля на входе», когда основное внимание уделяется проверке и анализу учредительных документов, а затем контролю над соблюдением сроков обеспечения органов надзора всевозможной информацией юридического и административного характера. Несмотря на то, что надзор должен был осуществляться над небанковскими финансовыми учреждениями с большим объёмом операционной работы, вопросы финансового анализа и надёжности функционирования программного обеспечения практически не рассматривались.

Сегодня, на наш взгляд, такой подход породил у некоторых администраторов стремление к закрытости в работе. Самое главное, что непрофессиональный финансовый подход, культивируемый регулятором с самого начала, к вопросам учёта, отчётности и контроля, создал возможность закрытой работы для АПФ. Возникла тенденция к превращению АПФ, которые, по сути, должны быть высокопрофессиональными с финансовой, операционной, программной и технической стороны центрами организации работы сложной финансово-инвестиционной системы НПФ, в простенькие бухгалтерии с дополнительными программными модулями и небольшим количеством персонала с зауженной квалификацией.

Такие АПФ, с их устаревшими узко бухгалтерскими подходами к персонифицированному учёту и определению эффективности инвестирования, не в состоянии обеспечить надёжность работы и повысить доверие участников и потенциальных участников фондов.

На сегодняшний день мы можем констатировать, что в течении последнего года в работе органов надзора наметилась тенденция перехода от доминирования формального контроля документов к мониторингу и регулированию рынка, основанному на анализе финансово-инвестиционной надёжности и устойчивости НПФ.

Безусловно, УААПФ поддерживает такой подход, поскольку он ведёт к укреплению рынка и повышения к нему доверия со стороны потребителей – будущих пенсионеров. Это раз.

Второе. Необходимо внедрить понятные и простые правила взаимодействия рынка и регулятора с участием Ассоциации. Важно максимально заменить практику, которая установилась ещё с 2004 года, индивидуального «решения вопросов» и создать понятные и единые для всех механизмы. Такие механизмы должны быть свободны от личных отношений с работниками регулятора, и представлять собой выполняемые всеми (регулятором и рынком) процедуры и правила.
С этой целью УААПФ выступает за быстрейшие принятие общих принципов работы, создание рабочих групп и развитие взаимных консультационных семинаров. УААПФ может и должна помочь Регулятору качественно выполнять его функции с учётом практики и ситуации, сложившейся на рынке.

Развитие рынка НПФ

Как бы это не казалось странным для отдельных лиц, рынок НПО на Украине есть и его субъектами накоплен определённый практический опыт, который важно понимать и использовать для дальнейшего развития пенсионной системы. В украинских АПФ работает много квалифицированных работников, имеющих самое продвинутое отечественное и зарубежное образование в области экономики, юриспруденции, финансов, информационных технологий, маркетинга, инвестиций и управления активами. Эти специалисты имеют не только практический опыт работы на финансовых и инвестиционных рынках, в банковской системе, но и серьёзный опыт операционной, аналитической работы непосредственно в такой специфической области как украинские и зарубежные НПФ. Возможно, хотелось бы, чтобы таких специалистов было больше, спорить не стану. Эти специалисты работают в фондах, которые имеют накопленные активы, структурированные инвестиционные портфели, привлекают и общаются с вкладчиками и участниками на рынке. Они не только выполнили регистрационные процедуры, но и смогли привлечь и обслужить конкретных людей и целые предприятия.
Однако, такие специалисты практики явно недостаточно представлены на различных собраниях и обсуждениях, а по вопросам НПО выступают другие люди – «эксперты», чиновники, народные депутаты. Последние зачастую не обладают достоверной информацией, пользуются не фактами, а слухами и домыслами, употребляют умозрительные схемы и не критично ссылаются на какой-то другой зарубежный опыт (которым тоже не очень владеют). Удивляет их желание «помочь» рынку. Было бы хорошо, если бы такому «желанию» предшествовало желание серьёзно разобраться в вопросе, в теории и практике.
Понятно, что мы всегда будем благодарны за профессиональную и конструктивную реальную помощь, и мы, безусловно, приветствуем сотрудничество с грамотными и настоящими экспертами.
Мы сделали попытку оценить некоторые тенденции на рынке, сложившиеся в 2007 году.
Во-первых, нужно отметить, что 78,5% активов рынка НПО (211,6 миллионов гривен) сосредоточено в первой группе – 10 крупных НПФ.

Во-вторых, среди АПФ на данный момент наметилась тенденция закрепления в обслуживании 1-2 НПФ.

В-третьих, можно сказать, что рыночной тенденцией является большая концентрация активов в фондах, которые администрируют АПФ с одной лицензией.
В-четвёртых, наметились несколько рыночных стратегий, которые осуществляют субъекты рынка. Эти стратегии можно определить следующим образом: нагнетание участников при меньшем внимание к сумме активов (1), нагнетание активов при меньшем внимании к количеству участников (2), нагнетание доходности (3) и сбалансированный рост системы показателей (4).

Следующим важным наблюдением над рынком есть фактическое разделение НПФ на две группы фондов, не связанное с законодательно возможным делением на открытые, профессиональные и корпоративные типы фондов.

Первая группа фондов – это НПФ, ориентированные на прозрачную рыночную конкуренцию, предоставление наиболее качественной услуги участнику фонда – будущему пенсионеру, высокие международные профессиональные стандарты отчётности и учёта. Эти фонды, как правило, не связаны с крупными финансово-промышленными группами и не делают главную ставку на так называемый административный ресурс. Сюда входят как фонды с украинскими корнями, так и с иностранными.

Вторая группа фондов – это НПФ, которые фактически отражают цели основных инвесторов либо связанных вкладчиков и защищают внутригрупповые, кептивные интересы. Они строят свою работу по логике и методологии закрытых схемных инвестиционных фондов (венчурных).

Принципы развития рынка, которые поддерживает УААПФ безусловно связаны с развитием в первом смысле, так как только на этих основах НПО в Украине может состояться как надёжная система, как часть пенсионной реформы Украины. Основным для нас есть здесь – постепенное внедрение профессиональных стандартов, методических рекомендаций, изменение НПА и законов, которые бы только усилили защиту будущего пенсионера. Не менее важным есть и развитие технических правил для совершенствования оценки активов НПФ.

Реализация второго уровня или обязательного пенсионного обеспечения в Украине.

Наша Ассоциация выступает за максимальное привлечение системы негосударственных пенсионных фондов к реализации второго уровня пенсионной системы Украины – обязательного накопительного персонифицированного пенсионного обеспечения. Это даст возможность использовать накопленные на третьем уровне практический опыт и знания, пенсионные технологии и специалистов. По нашему мнению, такой подход сделает пенсионную накопительную систему Украины более надёжной и профессиональной.

Усиление и развитие функций банков хранителей в обеспечении финансово-инвестиционной надёжности НПФ


Когда сегодня говорят о системе НПФ, то зачастую о банках хранителях вспоминают в последнюю очередь. Возможно, это происходит потому, что их роль сводится на практике только к хранению ценных бумаг.

В то же время, банк хранитель в украинской модели НПФ - важнейший элемент в обеспечении надёжности и «правильности» (выполнение требований закона, точность и контроль оценки активов и прочее) работы НПФ. Именно банк хранитель фактически контролирует денежные потоки в системе НПФ.

Можно сказать, что банковская система является одной из важнейших, если не самой важной, опорой для НПФ, для будущих пенсионеров. Надёжность банковской системы Украины – это надёжность и системы НПФ. А доверие населения к банкам (на наш взгляд степень доверия населения к банкам среди всех типов финансовых учреждений самая высокая) может способствовать и повышению доверия к системе НПФ. Конечно, если банки хранители будут выполнять все свои функции в системе НПФ.

На сегодня зарегистрировано 104 фонда, но в «рабочем» состоянии (заключили договора и возможно имеют активы) около 65. Банков, которые потенциально могут быть хранителями (т.е. имеют лицензию на депозитарную деятельность) всего 245. Из них хранителей НПФ на сегодня только 37. И только три банка кое как выполняют некоторые функции по контролю за НПФ –Укрэксимбанк, Сбербанк Украины и Райфайзен банк Аваль. Остальные 34 банка играют пассивную роль. Практически не задействован потенциал банков в контроле над точностью оценки активов.

Проблема, на наш взгляд, в том, что на сегодня не налажено эффективное взаимодействие между Регуляторами рынка НПФ и НБУ. Для банковской системы Украины – негосударственные пенсионные фонды занимают место обычных клиентов, которые хранят ценные бумаги (но с дополнительной бумажной нагрузкой для работников банка).

Поэтому, УААПФ выступает за всемерное усиление роли банков хранителей в обеспечении надёжности НПФ, контроле точности оценки активов и динамики единицы пенсионных взносов (активов).

Процессы саморегулирования на рынке

По нашему мнению, на рынке может быть сколько угодно объединений его участников, но только одна СРО, которая выступает органом саморегулирования субъектов рынка, с одной стороны, и выполняет некоторые функции, делегированные регулятором – с другой стороны. Такая СРО должна действовать на основании формализованных совместных деклараций и развивать концепцию пенсионной реформы совместно с рынком и регулятором.

Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов является, прежде всего, добровольным профессиональным объединением администраторов пенсионных фондов, призванным выражать и защищать интересы субъектов рынка. УААПФ как СРО призвана осуществлять определённые регулятивные функции, основываясь на принципах развития рынка, согласованных с регулятором и принятых членами Ассоциации к исполнению.


 
© 2007